Ligastatistiken für die Landesliga B 2019-2020
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 30 16 53.3 0 7 23.3 8 26.7 14 46.7 1 3.3
2 30 17 56.7 0 10 33.3 6 20 14 46.7 0 0
3 30 13 43.3 0 12 40 8 26.7 10 33.3 0 0
4 30 15.5 51.7 0 9 30 8 26.7 13 43.3 0 0
5 30 12.5 41.7 0 11 36.7 4 13.3 13 43.3 2 6.7
6 30 20 66.7 0 13 43.3 5 16.7 10 33.3 2 6.7
7 30 13.5 45 0 10 33.3 5 16.7 13 43.3 2 6.7
8 30 12.5 41.7 0 6 20 13 43.3 9 30 2 6.7
240 120 50 120 50 78 32.5 57 23.8 96 40 9 3.8

Die besten 10 Spieler der Landesliga B 2019-2020

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Kitze,Alexander 2301 Grün-Weiß Granschütz 5.5 6 1953 2354
2 Nowak,Stefan 1848 USV Halle 5.0 6 1685 1958
3 Friedrich,Kai 1920 Schachfreunde Hettstedt 4.5 5 1790 2156
4 Romanow,Werner 1912 SV Merseburg 4.5 6 1801 1993
5 Baerthel,Klaus 1801 Naumburger Sportverein 1951 4.5 6 1748 1940
6 Schmidt,Alexander 1810 Schachfreunde Hettstedt 4.0 5 1726 1966
7 Ruhs,Marco 1769 USV Halle 4.0 5 1642 1882
8 Gröbel,Aaron 2081 Schachfreunde Hettstedt 4.0 6 1994 2119
9 Oswald,Michael 1874 1. Schachclub Anhalt 4.0 6 1859 1984
10 Berndorff,Jörg 1872 SF Bad Schmiedeberg 4.0 6 1854 1979
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Kitze,Alexander 2301 Grün-Weiß Granschütz 5.5 6 1953 2354
1 Katz,Roland 1973 1. Schachclub Anhalt 3.5 6 2012 2069
1 Schultheis,Heinz 2052 SV Motor Zeitz 2.5 5 2012 2012
1 Liebert,Heinz 2031 USV Halle 2.5 6 1973 1916
1 Schäfer,Sven 1948 SK Dessau 93 2.0 4 1976 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Gröbel,Aaron 2081 Schachfreunde Hettstedt 4.0 6 1994 2119
2 Hildebrandt,Nico 1844 SF Bad Schmiedeberg 4.0 6 1807 1932
2 Kitze,Lukas 1846 Grün-Weiß Granschütz 3.5 6 1847 1904
2 Burghardt,Peter 1902 SV Merseburg 3.0 6 1989 1989
2 Mikolajewski,Armin 1889 Naumburger Sportverein 1951 2.5 6 1940 1883

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Oswald,Michael 1874 1. Schachclub Anhalt 4.0 6 1859 1984
3 Berndorff,Jörg 1872 SF Bad Schmiedeberg 4.0 6 1854 1979
3 Pannier,Thomas 1773 SK Dessau 93 3.0 4 1852 0
3 Michael,Dirk 2013 Schachfreunde Hettstedt 3.0 6 1830 1830
3 Just,Joachim 1821 SV Motor Zeitz 2.5 6 1854 1797

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Romanow,Werner 1912 SV Merseburg 4.5 6 1801 1993
4 Klaus,Johannes 1973 1. Schachclub Anhalt 3.0 4 1814 0
4 Baum,Bernhard 1864 SF Bad Schmiedeberg 3.0 5 1771 1843
4 Wilke,Frank 1821 SV Motor Zeitz 3.0 6 1888 1888
4 Heun,Georg 1918 Cöthener FC Germania 03 2.0 3 1899 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Friedrich,Kai 1920 Schachfreunde Hettstedt 4.5 5 1790 2156
5 Baum,Michael 1800 SF Bad Schmiedeberg 3.5 5 1787 1936
5 Stricker,Dieter 1694 Grün-Weiß Granschütz 3.5 6 1765 1822
5 Liebscher,Helmar 1964 USV Halle 3.0 5 1836 1908
5 Hesse,Stefan 1755 Cöthener FC Germania 03 3.0 6 1895 1895

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Baerthel,Klaus 1801 Naumburger Sportverein 1951 4.5 6 1748 1940
6 Altstadt,Karl-Simon 1916 USV Halle 3.0 3 1745 0
6 Thielicke,Niklas 1681 Cöthener FC Germania 03 3.0 6 1832 1832
6 Riedel,Bert 1809 SV Motor Zeitz 3.0 6 1754 1754
6 Windolf,Mario 1806 1. Schachclub Anhalt 2.5 5 1810 1810

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Rohde,Niclas 1674 1. Schachclub Anhalt 3.5 4 1717 0
7 Kümmel,Tina 1659 Cöthener FC Germania 03 2.5 6 1851 1794
7 Swoboda,Peter 1897 USV Halle 2.0 3 1643 0
7 Gläser,Tobias 1651 Grün-Weiß Granschütz 1.5 5 1665 1516
7 Hoffmann,Dustin 1844 SV Merseburg 1.0 1 1604 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Packroff,Hermann 1938 Naumburger Sportverein 1951 4.0 6 1651 1776
8 Home,Marcus 1713 1. Schachclub Anhalt 3.5 6 1659 1716
8 Herbsleb,Felix 1609 Cöthener FC Germania 03 2.0 3 1671 0
8 Nestler,Kevin 1689 SV Motor Zeitz 1.0 5 1773 1533
8 Frere,Thor 1501 Grün-Weiß Granschütz 0.5 3 1614 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
11 Nowak,Stefan 1848 USV Halle 5.0 6 1685 1958
10 Schmidt,Alexander 1810 Schachfreunde Hettstedt 4.0 5 1726 1966
15 Ruhs,Marco 1769 USV Halle 4.0 5 1642 1882
9 Heppner,René 1883 USV Halle 4.0 6 1749 1874
11 Wieczorek,Martin 1582 SK Dessau 93 4.0 6 1663 1788
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 USV Halle III 1 0
2 SK Dessau 93 II 0 1
3 Schachfreunde Hettstedt 2 0
4 Cöthener FC Germania 03 II 0 2
5 1. Schachclub Anhalt 2 0
6 SV Merseburg II 0 2
7 SV Motor Zeitz 0 0
8 SF Bad Schmiedeberg 3 2
9 Grün-Weiß Granschütz 0 2
10 Naumburger SV 1951 II 1 0

Die besten 5 Mannschaften der Landesliga B 2019-2020

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 Schachfreunde Hettstedt Landesliga B 2019-2020 11 91.7 28.5 59.4
2 USV Halle III Landesliga B 2019-2020 10 83.3 29.0 60.4
3 SF Bad Schmiedeberg Landesliga B 2019-2020 10 83.3 27.5 57.3
4 1. Schachclub Anhalt Landesliga B 2019-2020 8 66.7 29.0 60.4
5 SV Merseburg II Landesliga B 2019-2020 6 50 24.0 50
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 6 Mannschaftspunkten



Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://schach-sachsen-anhalt.de
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Ablehnen