Inoffizielle DWZ Auswertung:  Landesliga B 2019-2020

1 USV Halle III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Liebert,Heinz 2031-216 2.5 3.11 30 1916 1973 2½ / 6 1975-214 -56
2 Neukirch,Detlef 2063-80 2.0 2.82 30 - 1899 2 / 4 2044-81 -19
4 Huth,Martin 1992-31 1.0 2.93 30 - 1804 1 / 4 1947-32 -45
5 Liebscher,Helmar 1964-77 3.0 3.41 30 1908 1836 3 / 5 1973-77 +9
6 Altstadt,Karl-Simon 1916-96 3.0 2.16 23 - 1745 3 / 3 1942-97 +26
7 Swoboda,Peter 1897-64 2.0 2.44 28 - 1643 2 / 3 1886-65 -11
9 Heppner,René 1883-35 4.0 4.04 28 1874 1749 4 / 6 1882-36 -1
10 Pommrich,Rainer 1879-60 1.0 1.18 27 - 1815 1 / 2 1874-61 -5
11 Nowak,Stefan 1848-61 5.0 4.28 27 1958 1685 5 / 6 1865-62 +17
12 Kühn,Karsten 1847-66 0.0 0.66 27 - 1726 0 / 1 1828-67 -19
13 Kleint,Gert 1778-52 0.5 1.46 25 - 1592 ½ / 2 1750-53 -28
15 Ruhs,Marco 1769-13 4.0 3.16 24 1882 1642 4 / 5 1766-13 -3
Ø 1906 2.333 2.638 27.4 795 1759 2.33 1894

2 SK Dessau 93 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schäfer,Sven 1937-76 2.0 1.86 29 - 1976 2 / 4 1951-76 +14
2 Luebeck,Wolfgang 1783-54 0.0 0.25 25 - 1973 0 / 1 1775-55 -8
3 Pannier,Thomas 1773-69 3.0 1.59 25 - 1852 3 / 4 1812-70 +39
4 Mirschinka,Oliver 1722-39 1.5 1.70 24 1697 1846 1½ / 5 1716-40 -6
5 Thom,Michael 1662-40 1.5 1.10 23 1747 1896 1½ / 5 1673-41 +11
6 Hübner,Walter 1764-56 1.0 2.26 25 1559 1799 1 / 5 1730-57 -34
8 Dorrn,Burkhard 1604-39 0.5 1.61 22 1387 1788 ½ / 6 1572-40 -32
9 Höricht,Michael 1604-16 3.0 1.50 22 1830 1758 3 / 5 1648-17 +44
10 Nahlik,Walter 1621-85 0.5 1.10 22 - 1809 ½ / 4 1607-85 -14
11 Wieczorek,Martin 1582-15 4.0 2.23 21 1788 1663 4 / 6 1618-14 +36
12 Pauly,Rolf 1596-94 0.5 0.65 22 - 1490 ½ / 1 1597-94 +1
20 Becker,Henrik - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
Ø 1554 1.458 1.321 21.7 834 1654 1.46 1558

3 Schachfreunde Hettstedt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Brundisch,Volker 2113-15 1.0 0.80 30 - 1874 1 / 1 2118-16 +5
2 Gröbel,Aaron 2081-106 4.0 3.83 25 2119 1994 4 / 6 2109-105 +28
3 Michael,Dirk 2013-125 3.0 4.34 30 1830 1830 3 / 6 1983-126 -30
4 Jacob,Karl 1812-69 1.0 0.45 26 - 1847 1 / 1 1828-70 +16
5 Friedrich,Kai 1920-109 4.5 3.30 29 2156 1790 4½ / 5 1948-110 +28
9 Ziervogel,Alexander 1826-89 1.5 0.86 21 - 1869 1½ / 2 1833-89 +7
10 Schmidt,Alexander 1810-32 4.0 3.01 26 1966 1726 4 / 5 1830-32 +20
11 Kipka,Eberhard 1759-36 0.5 2.92 25 1331 1697 ½ / 5 1694-37 -65
12 Kalliwoda,Enrico 1688-101 0.5 0.71 23 - 1797 ½ / 2 1674-101 -14
13 Matiebe,Falk 1666-73 2.0 1.75 23 - 1716 2 / 4 1673-74 +7
14 Reckner,Jens 1663-76 0.5 0.76 23 - 1767 ½ / 2 1667-76 +4
16 Steudner,Reinhold 1615-66 1.0 1.01 22 - 1622 1 / 2 1631-66 +16
17 Tran Minh,Hieu 1500-49 0.5 0.08 8 - 1938 ½ / 1 1582-46 +82
18 Krüger,Oliver 1526-37 2.5 1.18 7 - 1653 2½ / 4 1586-37 +60
Ø 1785 1.893 1.786 22.7 672 1794 1.89 1797

4 Cöthener FC Germania 03 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Naujeck,Siegfried 1900-16 0.0 0.35 28 - 2010 0 / 1 1890-17 -10
2 Philipp,Hans-Joachim 1862-60 1.5 1.54 27 - 1963 1½ / 4 1873-60 +11
3 Ptakul,Lev 1833-26 0.0 1.01 26 - 1996 0 / 3 1805-27 -28
4 Heun,Georg 1918-78 2.0 1.58 29 - 1899 2 / 3 1929-79 +11
5 Hesse,Stefan 1755-26 3.0 1.98 24 1895 1895 3 / 6 1782-27 +27
6 Thielicke,Niklas 1681-54 3.0 1.91 18 1832 1832 3 / 6 1717-55 +36
7 Kümmel,Tina 1665-51 2.5 1.55 10 1794 1851 2½ / 6 1707-51 +42
8 Herbsleb,Felix 1609-30 2.0 1.27 22 - 1671 2 / 3 1632-31 +23
9 David,Bernd 1747-51 1.0 1.58 24 - 1727 1 / 3 1730-52 -17
11 Fischer,Jörg 1612-102 1.0 1.14 22 - 1699 1 / 3 1609-102 -3
12 Karius,Herwig 1664-69 1.0 0.81 23 - 1737 1 / 2 1670-70 +6
13 Wesselly,Michael 1620-43 1.0 0.39 9 - 1651 1 / 1 1621-43 +1
14 Pötsch,Tomas 1547-13 1.0 1.67 16 - 1506 1 / 3 1519-14 -28
15 Winkler,Nico 1529-41 1.0 1.06 20 - 1498 1 / 2 1527-42 -2
Ø 1710 1.429 1.274 21.3 394 1781 1.43 1715

5 1. Schachclub Anhalt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Katz,Roland 1973-97 3.5 2.73 30 2069 2012 3½ / 6 1990-98 +17
2 Horvat,Lars 1781-84 2.0 1.92 25 1782 1907 2 / 6 1765-84 -16
3 Oswald,Michael 1852-135 4.0 3.30 28 1984 1859 4 / 6 1912-133 +60
4 Klaus,Johannes 1973-32 3.0 2.79 30 - 1814 3 / 4 1978-33 +5
5 Lichey,Dustin 2019-76 0.5 0.79 30 - 1791 ½ / 1 2012-77 -7
6 Windolf,Mario 1806-63 2.5 2.47 26 1810 1810 2½ / 5 1807-64 +1
7 Rohde,Niclas 1700-51 3.5 2.11 12 - 1717 3½ / 4 1808-48 +108
8 Home,Marcus 1713-66 3.5 3.41 19 1716 1659 3½ / 6 1716-67 +3
9 Udet,Fabian 1688-85 4.0 4.10 23 1658 1533 4 / 6 1690-84 +2
10 Barz,Alexander 1683-43 0.0 0.42 23 - 1743 0 / 1 1669-44 -14
20 Heft,Philipp 1443-47 0.5 0.69 19 - 1299 ½ / 1 1435-48 -8
Ø 1785 2.455 2.248 24.1 1002 1740 2.45 1798

6 SV Merseburg II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wildenrath,Dirk 2061-36 1.0 1.25 30 - 1969 1 / 2 2055-37 -6
2 Burghardt,Peter 1902-48 3.0 2.42 28 1989 1989 3 / 6 1916-49 +14
3 Mamous,Ahmad 1804-6 1.5 2.26 26 1690 1839 1½ / 5 1784-7 -20
4 Romanow,Werner 1912-92 4.5 3.87 28 1993 1801 4½ / 6 1927-93 +15
5 Büscher,Sven 1802-61 0.5 0.55 26 - 1764 ½ / 1 1801-62 -1
6 Pflug,Tanja 1820-118 0.5 0.86 26 - 1872 ½ / 2 1810-119 -10
7 Hoffmann,Dustin 1844-119 1.0 0.80 22 - 1604 1 / 1 1851-120 +7
10 Persing,Sylvio 1786-29 1.0 2.15 25 - 1756 1 / 4 1754-30 -32
11 Wiegand,Ronny 1726-46 3.0 2.23 24 1838 1766 3 / 5 1747-47 +21
13 Sinner,Udo 1755-39 1.0 0.39 24 - 1838 1 / 1 1775-40 +20
14 Rudolph,Dieter 1671-48 2.0 2.34 23 1623 1695 2 / 5 1661-49 -10
16 Schmerbach,Andre 1690-34 2.0 1.24 23 - 1759 2 / 3 1713-35 +23
17 Radde,Christina 1581-71 2.0 1.75 21 - 1628 2 / 4 1589-72 +8
18 Jäschke,Andrea 1415-60 1.0 0.53 19 - 1396 1 / 1 1434-61 +19
Ø 1769 1.714 1.617 24.6 652 1763 1.71 1773

7 SV Motor Zeitz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schultheis,Heinz 2052-77 2.5 2.80 30 2012 2012 2½ / 5 2045-78 -7
2 Reimann,Hubert 1923-99 1.5 2.22 28 - 1864 1½ / 4 1883-98 -40
3 Just,Joachim 1827-287 2.5 2.59 26 1797 1854 2½ / 6 1801-285 -26
4 Wilke,Frank 1821-42 3.0 2.23 25 1888 1888 3 / 6 1811-42 -10
5 Greim,Marcel 1750-33 2.5 1.91 24 1835 1835 2½ / 5 1766-34 +16
6 Riedel,Bert 1809-41 3.0 3.45 26 1754 1754 3 / 6 1798-42 -11
7 Langer,Stefan 1724-33 1.0 2.28 24 - 1673 1 / 4 1687-34 -37
8 Nestler,Kevin 1689-23 1.0 1.96 23 1533 1773 1 / 5 1662-24 -27
9 Richter,Thomas 1729-131 3.0 3.48 25 1676 1604 3 / 5 1746-129 +17
10 Kissmann,Tobias 1632-31 2.0 1.43 17 - 1467 2 / 2 1656-32 +24
Ø 1796 2.2 2.435 24.8 1250 1772 2.2 1786

8 SF Bad Schmiedeberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Einbrodt,Bjoern 1853-51 2.0 1.69 27 1922 1994 2 / 5 1861-52 +8
2 Hildebrandt,Nico 1844-38 4.0 3.32 22 1932 1807 4 / 6 1863-39 +19
3 Berndorff,Jörg 1872-43 4.0 3.14 27 1979 1854 4 / 6 1893-44 +21
4 Baum,Bernhard 1864-57 3.0 3.13 27 1843 1771 3 / 5 1861-58 -3
5 Baum,Michael 1800-41 3.5 2.59 25 1936 1787 3½ / 5 1824-42 +24
6 Weise,Beatrix 1739-72 0.5 0.61 24 - 1659 ½ / 1 1735-73 -4
9 Walter,Alexander 1629-49 2.0 1.28 10 - 1682 2 / 3 1673-50 +44
10 König,Thomas 1695-44 2.0 1.37 23 - 1736 2 / 3 1714-45 +19
12 Stüwe,Robert 1660-59 2.0 1.58 23 - 1644 2 / 3 1673-60 +13
14 Nicolaus,Volker 1500-33 0.5 0.43 20 - 1547 ½ / 1 1503-34 +3
15 Walter,Axel 1395-23 0.5 0.69 19 - 1578 ½ / 2 1434-22 +39
18 Karn,Klaus 1252-29 0.0 0.17 18 - 1529 0 / 1 1245-30 -7
19 Baum,Hubert 1279-35 0.5 0.25 18 - 1615 ½ / 2 1289-36 +10
Ø 1645 1.885 1.558 21.8 739 1708 1.88 1659

9 Grün-Weiß Granschütz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kitze,Alexander 2301-93 5.5 5.20 30 2354 1953 5½ / 6 2296-93 -5
2 Kitze,Lukas 1846-59 3.5 2.99 22 1904 1847 3½ / 6 1861-60 +15
3 Meißel,Jan 1895-58 1.0 3.14 27 1556 1829 1 / 6 1795-58 -100
4 Beinroth,Marcel 1870-72 1.5 3.10 27 1608 1757 1½ / 5 1807-72 -63
5 Stricker,Dieter 1694-50 3.5 2.43 23 1822 1765 3½ / 6 1724-51 +30
6 Weber,Frank 1678-29 1.5 1.53 23 - 1673 1½ / 3 1677-30 -1
7 Gläser,Tobias 1651-32 1.5 2.41 22 1516 1665 1½ / 5 1624-33 -27
8 Frere,Thor 1501-29 0.5 0.88 9 - 1614 ½ / 3 1427-28 -74
10 Prudlik,Elisa 1465-41 0.5 1.47 9 1196 1562 ½ / 5 1341-40 -124
11 Kuhn,Axel 1299-14 0.5 0.31 5 - 1443 ½ / 1 1324-15 +25
Ø 1720 1.95 2.346 19.7 1196 1711 1.95 1688

10 Naumburger SV 1951 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Rößler,Bernd 2010-83 1.0 1.02 30 - 2003 1 / 2 2010-84 0
2 Mikolajewski,Armin 1889-129 2.5 2.70 28 1883 1940 2½ / 6 1900-128 +11
4 Freitag,Peter 1752-43 2.0 2.23 24 1723 1848 2 / 6 1746-44 -6
5 Reichelt,Holger 1777-85 1.5 2.65 25 1614 1806 1½ / 6 1732-85 -45
6 Baerthel,Klaus 1801-69 4.5 3.70 26 1940 1748 4½ / 6 1858-69 +57
7 Mächler,Frank 1687-73 1.0 2.85 23 1432 1705 1 / 6 1636-74 -51
8 Packroff,Hermann 1938-166 4.0 5.04 29 1776 1651 4 / 6 1914-167 -24
10 Wendling,Jens 1624-54 3.0 2.28 22 1707 1635 3 / 5 1626-53 +2
11 Mehner,Vinzenz 1537-46 1.5 1.76 21 - 1467 1½ / 3 1528-47 -9
Ø 1779 2.333 2.692 25.3 1342 1756 2.33 1772
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 24. Februar 2020


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://schach-sachsen-anhalt.de
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Ablehnen