Ligastatistiken für die Verbandsliga
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 21.5 47.8 0 10 22.2 9 20 21 46.7 5 11.1
2 45 29 64.4 0 16 35.6 7 15.6 18 40 4 8.9
3 45 19 42.2 0 16 35.6 10 22.2 18 40 1 2.2
4 45 23.5 52.2 0 17 37.8 15 33.3 11 24.4 2 4.4
5 45 20 44.4 0 16 35.6 12 26.7 16 35.6 1 2.2
6 45 23.5 52.2 0 17 37.8 14 31.1 13 28.9 1 2.2
7 45 25.5 56.7 0 11 24.4 17 37.8 15 33.3 2 4.4
8 45 20 44.4 0 12 26.7 15 33.3 14 31.1 4 8.9
360 182 50.6 178 49 115 31.9 99 27.5 126 35 20 5.6

Die besten 10 Spieler der Verbandsliga

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Leibovitch,Iziaslav 2043 SK Dessau 93 7.0 8 1845 2167
2 Schäfer,Reyk 2097 SG 1871 Löberitz 7.0 9 1931 2151
3 Windelband,Jens 2055 SG Aufbau Elbe Magdeburg 6.5 8 1913 2164
4 Münzberg,Stephan 1872 SG 1871 Löberitz 6.5 9 1900 2066
5 Renner,Bernd 1917 Cöthener FC Germania 03 6.5 9 1794 1960
6 Rafayevych,Vilen 2090 SG Aufbau Elbe Magdeburg 6.0 8 2009 2201
7 Pichler,Manfred 2006 USV Halle 6.0 9 1987 2112
8 Praczyk,Karl 1975 Cöthener FC Germania 03 6.0 9 1952 2077
9 Ozeran,Volodymyr 2010 SK Dessau 93 6.0 9 1862 1987
10 Geue,Niklas 2072 USC Magdeburg 5.5 8 2077 2218
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Geue,Niklas 2072 USC Magdeburg 5.5 8 2077 2218
1 Spreng,Simon 2156 SK Dessau 93 5.5 9 2055 2135
1 Liebert,Heinz 2074 USV Halle 3.5 8 2064 2021
1 Enigk,Frank 2005 SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz 3.0 8 2091 2004
1 Zimmermann,Christian 2084 Cöthener FC Germania 03 2.5 5 2082 2082

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Schubert,Ralf 2121 SK Dessau 93 5.0 9 1989 2032
2 Großmann,Herbert 2076 Burger SK Schwarz-Weiß 4.5 7 2060 2162
2 David,Rene 2103 Cöthener FC Germania 03 4.5 8 2046 2089
2 Hanak,Christian 2052 SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz 4.5 9 2028 2028
2 Mertens,Fridolin 2064 SG 1871 Löberitz 4.0 8 2054 2054

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Erler,Rainer 2062 SK Dessau 93 5.0 9 1966 2009
3 Hartung,Thomas 2024 SV Merseburg 4.0 9 2063 2020
3 Pankrath,Benno 1908 SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz 3.5 9 2005 1925
3 Bader,Philipp 2008 Cöthener FC Germania 03 3.0 7 1970 1920
3 Stein,Robert 2157 SG 1871 Löberitz 2.5 3 1954 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Pichler,Manfred 2006 USV Halle 6.0 9 1987 2112
4 Bundrock,Thomas 2046 USC Magdeburg 5.0 9 1911 1954
4 Matthey,Harald 2015 SK Dessau 93 5.0 9 1887 1930
4 Hoffmann,Lennard 1908 SV Merseburg 4.5 9 2045 2045
4 Rothe,Guido 2135 SG Aufbau Elbe Magdeburg 4.0 6 2031 2156

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Schäfer,Reyk 2097 SG 1871 Löberitz 7.0 9 1931 2151
5 Rafayevych,Vilen 2090 SG Aufbau Elbe Magdeburg 6.0 8 2009 2201
5 Praczyk,Karl 1975 Cöthener FC Germania 03 6.0 9 1952 2077
5 Pflug,Tanja 1855 SV Merseburg 3.5 9 1956 1876
5 Anders,Alexey 1954 USC Magdeburg 3.0 9 1936 1811

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Ozeran,Volodymyr 2010 SK Dessau 93 6.0 9 1862 1987
6 Reichert,Thomas 1966 USC Magdeburg 5.5 9 1906 1986
6 Schulte,Felix 1988 USV Halle 5.0 8 1934 2021
6 Hoffmann,Dustin 1905 SV Merseburg 4.5 9 1901 1901
6 Häntsch,Ralf 1951 Cöthener FC Germania 03 4.5 9 1880 1880

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Leibovitch,Iziaslav 2043 SK Dessau 93 7.0 8 1845 2167
7 Perekhozhuk,Maksym 1922 USV Halle 5.5 9 1896 1976
7 Schneider,Eric 1905 Cöthener FC Germania 03 3.5 6 1856 1913
7 Hartung,Katja 1849 SV Merseburg 3.0 8 1912 1825
7 Berger,Andre 1773 Burger SK Schwarz-Weiß 3.0 8 1872 1785

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Windelband,Jens 2055 SG Aufbau Elbe Magdeburg 6.5 8 1913 2164
8 Münzberg,Stephan 1872 SG 1871 Löberitz 6.5 9 1900 2066
8 Renner,Bernd 1917 Cöthener FC Germania 03 6.5 9 1794 1960
8 Liebscher,Helmar 1982 USV Halle 5.5 8 1913 2054
8 Hentschel,Uwe 1867 Reideburger SV 90 Halle 4.0 7 1886 1936

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
11 Heyne,Jan-Hendrik 1976 SG Aufbau Elbe Magdeburg 5.5 8 1909 2050
12 Lyashkevych,Igor 1899 USC Magdeburg 5.0 6 1743 2016
9 Timoschenko,Enrico 1898 USC Magdeburg 5.0 8 1800 1887
10 Erbs,Susan 1978 SG Aufbau Elbe Magdeburg 4.5 6 1938 2130
10 Wildenrath,Dirk 2095 SV Merseburg 4.5 6 1814 2006
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 Cöthener FC Germania 03 2 6
2 SV Merseburg 0 6
3 SG Aufbau Elbe MD II 4 0
4 USC Magdeburg 2 0
5 Burger SK Schwarz-Weiß 4 1
6 SG 1871 Löberitz II 1 5
7 Reideburger SV 90 Halle 1 2
8 SV Grün-Weiß Piesteritz 2 0
9 SK Dessau 93 4 0
10 USV Halle II 0 0

Die besten 5 Mannschaften der Verbandsliga

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SK Dessau 93 Verbandsliga 14 77.8 45.0 62.5
2 USC Magdeburg Verbandsliga 13 72.2 38.5 53.5
3 SG Aufbau Elbe MD II Verbandsliga 12 66.7 46.5 64.6
4 USV Halle II Verbandsliga 10 55.6 39.0 54.2
5 Cöthener FC Germania 03 Verbandsliga 10 55.6 36.0 50



Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://schach-sachsen-anhalt.de