Inoffizielle DWZ Auswertung:  Landesliga Sachsen-Anhalt B

1 SV Sangerhausen II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Bürckner,Georg 1977-104 0.5 0.60 30 - 1905 ½ / 1 1974-105 -3
2 Rudolf,Henning 1933-37 2.0 2.07 19 - 1916 2 / 4 1931-38 -2
3 Markus,Nico 1655-163 1.5 1.30 23 1722 1914 1½ / 6 1673-162 +18
4 Korte,Mario 2009-67 4.5 4.25 30 2002 1810 4½ / 6 1996-67 -13
6 Pastrik,Mario 1628-37 1.0 1.33 22 1584 1824 1 / 5 1619-38 -9
7 Markus,Roland 1614-158 2.0 1.46 22 1691 1816 2 / 6 1624-157 +10
9 Tetzel,Werner 1646-37 2.5 2.01 22 1716 1773 2½ / 6 1660-38 +14
10 Richter,Jürgen 1559-6 0.0 0.17 21 - 1836 0 / 1 1553-7 -6
11 Lehnert,Stefan 1659-55 0.5 1.16 23 - 1600 ½ / 2 1638-56 -21
12 Kümmel,Tom 1447-12 0.0 0.46 9 - 1760 0 / 3 1416-13 -31
13 Marschall,Lisa 1426-50 1.0 0.49 14 - 1626 1 / 2 1452-51 +26
17 Neubauer,Wolfgang 1476-35 0.0 0.19 20 - 1729 0 / 1 1469-36 -7
18 Günther,Ralf 1342-20 0.5 0.40 19 - 1649 ½ / 2 1404-20 +62
20 Biermann,Steffen - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
Ø 1527 1.143 1.135 19.6 623 1654 1.14 1529

2 SK Dessau 93 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Katz,Roland 1914-91 1.5 2.16 28 1824 2016 1½ / 6 1898-92 -16
2 Selle,Thomas 2020-35 2.5 3.68 30 1819 1819 2½ / 5 1993-36 -27
3 Weder,Axel 1925-14 2.0 1.59 29 - 1902 2 / 3 1935-15 +10
4 Schneider,Jens Erik 1925-40 1.5 1.55 29 - 1701 1½ / 2 1924-41 -1
5 Hübner,Walter 1817-52 1.5 2.72 26 1640 1789 1½ / 5 1786-53 -31
6 Zoun,Mikhail 1836-66 3.5 3.54 26 1822 1765 3½ / 6 1835-67 -1
7 Luebeck,Wolfgang 1784-50 2.5 3.36 25 1674 1731 2½ / 6 1762-51 -22
8 Mirschinka,Oliver 1733-37 2.0 2.17 24 - 1689 2 / 4 1727-38 -6
9 Rohde,Niclas 1527-35 1.5 2.06 11 1516 1665 1½ / 5 1566-34 +39
12 Pannier,Thomas 1701-64 1.5 1.27 23 - 1603 1½ / 2 1708-65 +7
Ø 1818 2 2.41 25.1 1030 1768 2 1813

3 Naumburger SV 1951 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Mükke,Jens-Frieder 2011-53 1.0 0.38 30 - 2095 1 / 1 2027-54 +16
2 Mikolajewski,Armin 1899-118 2.5 1.83 28 2004 2004 2½ / 5 1921-116 +22
3 Rößler,Bernd 2001-76 3.0 2.98 30 - 1793 3 / 4 2001-77 0
4 Hillmann,Ralf 1853-68 3.0 2.57 27 1908 1908 3 / 6 1863-69 +10
6 Reichelt,Holger 1692-78 2.5 1.93 23 1780 1837 2½ / 6 1708-79 +16
7 Schlag,Andreas 1840-50 1.0 1.79 26 - 1763 1 / 3 1818-51 -22
8 Baerthel,Klaus 1739-61 1.5 2.41 26 1667 1816 1½ / 5 1780-59 +41
9 Mächler,Frank 1672-65 2.0 2.17 23 1682 1754 2 / 5 1699-65 +27
10 Packroff,Hermann 1915-160 4.0 2.99 28 - 1725 4 / 4 1940-161 +25
11 Kluge,Steffen 1884-71 1.0 1.51 28 - 1687 1 / 2 1870-72 -14
12 Schmeisser,Jens 1619-37 1.5 1.70 22 - 1569 1½ / 3 1613-38 -6
13 Mehner,Vinzenz 1575-41 2.5 1.72 21 - 1520 2½ / 3 1601-42 +26
16 Hauke,Hans 1617-21 0.0 0.33 21 - 1701 0 / 1 1567-18 -50
Ø 1794 1.962 1.87 25.6 695 1782 1.96 1801

4 SV Grün-Weiß Piesteritz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Enigk,Michael 1757-42 0.0 0.16 25 - 2038 0 / 1 1752-43 -5
2 Enigk,Frank 2004-76 5.5 3.73 30 2316 1915 5½ / 6 2044-77 +40
3 Leipold,Harald 1664-60 1.5 1.34 23 1708 1900 1½ / 6 1668-61 +4
4 Rothe,Steve 1793-12 2.0 2.01 25 1797 1869 2 / 5 1793-13 0
5 Hanak,Christian 2052-36 5.5 5.19 30 2130 1729 5½ / 6 2059-37 +7
6 Pankrath,Benno 1908-69 5.0 4.51 28 1900 1627 5 / 6 1920-70 +12
7 Heintel,Fred 1865-62 4.5 4.12 27 1915 1723 4½ / 6 1874-63 +9
8 Höhm,Walther 1864-54 4.5 3.84 27 2001 1635 4½ / 5 1864-54 0
9 Steche,Roland 1761-38 1.0 1.14 25 - 1690 1 / 2 1757-39 -4
11 Rosenthal,Falk 1708-45 0.0 1.49 23 - 1485 0 / 2 1629-45 -79
12 Mauritz,Angela 1627-38 0.5 0.40 22 - 1701 ½ / 1 1630-39 +3
Ø 1818 2.727 2.539 25.9 1252 1756 2.73 1817

5 USV Halle III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Neukirch,Detlef 2068-78 4.0 4.02 30 2068 1943 4 / 6 2068-79 0
2 Benne,Horst 1900-164 0.5 0.49 28 - 1905 ½ / 1 1900-165 0
3 Swoboda,Peter 1924-60 3.0 2.26 29 - 1871 3 / 4 1942-61 +18
4 Jedlitzke,Uwe 1808-42 2.0 1.89 26 1827 1899 2 / 5 1811-43 +3
5 Sprengel,Rainer 1805-60 5.0 3.60 26 2004 1731 5 / 6 1840-61 +35
6 Kleint,Gert 1787-50 0.5 1.02 25 - 1781 ½ / 2 1772-51 -15
7 Reinemann,Günter 1773-88 2.5 2.98 25 1697 1697 2½ / 5 1760-89 -13
8 Renziehausen,Klaus 1754-64 3.5 3.21 24 1779 1722 3½ / 6 1755-64 +1
9 Chotorlishvili,Levan 1720-2 0.5 0.52 10 - 1704 ½ / 1 1719-3 -1
10 Ruhs,Marco 1637-8 3.5 1.97 22 1868 1719 3½ / 5 1682-9 +45
11 Hartge,Norbert 1565-30 2.5 2.14 21 - 1538 2½ / 4 1577-31 +12
13 Heppner,René 1847-32 0.5 0.80 27 - 1608 ½ / 1 1838-33 -9
Ø 1799 2.333 2.075 24.4 937 1760 2.33 1805

6 VfL Gräfenhainichen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Michel,Steffen 2076-74 3.0 3.71 30 1915 1843 3 / 5 2037-73 -39
2 Schönfeld,Frank 1997-99 2.5 2.21 30 - 1915 2½ / 4 1961-98 -36
3 Hintzsche,Ingolf 1961-38 1.5 2.93 30 1747 1896 1½ / 5 1928-39 -33
4 Stockmann,Till (G) 1740-64 3.0 3.41 15 1727 1727 3 / 6 1768-64 +28
5 Schubert,Marco 1790-50 4.5 2.96 25 2089 1723 4½ / 5 1831-51 +41
6 Kurth,Uwe 1918-94 6.0 4.19 28 - 1741 6 / 6 1941-92 +23
7 Dubbratz,Frank 1877-75 3.5 3.68 27 1822 1673 3½ / 5 1872-76 -5
8 Adolph,Lutz 1695-15 3.5 4.15 24 1638 1581 3½ / 6 1712-15 +17
10 Quinque,Michael 1737-64 1.0 0.46 24 - 1762 1 / 1 1752-64 +15
12 Neumann,Dirk 1673-48 0.5 0.46 23 - 1700 ½ / 1 1673-49 0
Ø 1846 2.9 2.816 25.6 1094 1756 2.9 1848

7 Cöthener FC Germania 03 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Heun,Georg 1946-76 1.5 0.70 29 - 2053 1½ / 2 1967-77 +21
3 Schneider,Eric 1905-41 1.5 0.90 28 - 1943 1½ / 2 1921-42 +16
4 Renner,Bernd 1917-60 1.0 1.00 29 - 1916 1 / 2 1917-61 0
5 Thielicke,Niklas 1675-50 0.0 0.90 18 - 1903 0 / 4 1642-51 -33
6 Philipp,Hans-Joachim 1876-56 2.5 2.68 27 1848 1848 2½ / 5 1872-57 -4
7 Naujeck,Siegfried 1854-13 3.0 1.64 27 - 1819 3 / 3 1890-14 +36
8 Ptakul,Lev 1819-23 1.0 1.94 26 - 1710 1 / 3 1793-24 -26
9 Kümmel,Tina 1495-37 2.5 1.20 8 1721 1778 2½ / 6 1595-37 +100
10 David,Bernd 1788-46 0.5 0.71 25 - 1629 ½ / 1 1782-47 -6
11 Amann,Alexander 1659-22 2.0 1.73 23 - 1708 2 / 4 1667-23 +8
12 Hesse,Stefan 1729-22 1.0 2.30 24 1519 1759 1 / 5 1692-23 -37
13 Fischer,Jörg 1587-91 1.5 1.35 22 - 1740 1½ / 4 1613-91 +26
14 Herbsleb,Felix 1563-26 0.5 0.65 21 - 1694 ½ / 2 1558-27 -5
15 Winkler,Nico 1580-37 0.0 0.55 21 - 1543 0 / 1 1560-38 -20
Ø 1742 1.321 1.304 23.4 363 1789 1.32 1748

8 SV Motor Zeitz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schultheis,Heinz 2039-72 2.0 1.30 30 - 2079 2 / 3 2048-72 +9
2 Just,Joachim 1810-266 1.5 1.84 26 1771 1920 1½ / 5 1810-264 0
3 Reimann,Hubert 1878-89 2.5 2.49 27 1877 1877 2½ / 5 1878-90 0
4 Wilke,Frank 1776-38 3.0 2.83 26 1824 1824 3 / 6 1806-38 +30
5 Greim,Marcel 1778-31 1.5 2.45 25 1659 1851 1½ / 6 1753-32 -25
6 Nestler,Kevin 1687-21 2.5 1.65 23 - 1756 2½ / 4 1712-22 +25
7 Lange,Matthias 1591-29 1.0 0.62 21 - 1732 1 / 2 1604-30 +13
8 Sander,David 1023-11 0.0 0.00 21 - 1908 0 / 1 1023-12 0
9 Richter,Thomas 1758-115 3.5 3.27 25 1786 1729 3½ / 6 1770-115 +12
10 Kissmann,Tobias 1589-28 2.0 2.16 16 1570 1642 2 / 5 1583-29 -6
12 Kissmann,Benjamin 1465-20 0.0 0.15 15 - 1761 0 / 1 1458-21 -7
Ø 1672 1.773 1.705 23.2 953 1825 1.77 1677

9 SV Merseburg II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Wildenrath,Dirk 2095-34 0.0 0.62 30 - 2011 0 / 1 2079-35 -16
3 Burghardt,Peter 1930-45 1.0 1.57 29 - 2008 1 / 4 1916-46 -14
4 Romanow,Werner 1926-90 3.0 3.56 29 1854 1854 3 / 6 1913-91 -13
5 Hartung,Katja 1849-144 1.0 0.95 27 - 1866 1 / 2 1850-145 +1
6 Büscher,Sven 1809-56 0.5 0.66 26 - 1692 ½ / 1 1804-57 -5
7 Wiegand,Ronny 1774-44 1.5 2.50 25 1644 1836 1½ / 6 1748-45 -26
8 Schreiber,Marc 1686-57 1.5 1.73 23 1664 1856 1½ / 6 1680-58 -6
9 Persing,Sylvio 1733-27 1.5 1.90 24 - 1748 1½ / 4 1722-28 -11
11 Sinner,Udo 1736-37 1.5 1.39 24 - 1763 1½ / 3 1739-38 +3
12 Heynatz,Jürgen 1645-40 0.0 0.41 22 - 1882 0 / 2 1631-41 -14
14 Rudolph,Dieter 1692-45 2.5 2.22 23 1736 1736 2½ / 5 1700-46 +8
16 Radde,Christina 1543-66 3.0 1.72 21 1735 1663 3 / 5 1582-67 +39
19 Jäschke,Andrea 1462-55 1.0 0.33 20 - 1589 1 / 1 1488-56 +26
Ø 1760 1.385 1.505 24.8 664 1808 1.38 1758

10 Schachfreunde Hettstedt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Brundisch,Volker 2116-14 0.5 0.62 30 - 2031 ½ / 1 2113-15 -3
2 Gröbel,Aaron 2038-87 4.0 4.22 22 2008 1883 4 / 6 2032-88 -6
3 Michael,Dirk 1997-121 3.5 3.39 30 1994 1937 3½ / 6 1988-120 -9
4 Friedrich,Kai 1908-107 4.0 3.86 28 1922 1797 4 / 6 1911-108 +3
5 Hofmann,Annett 1955-124 1.0 1.31 30 - 1838 1 / 2 1947-125 -8
6 Ziervogel,Alexander 1853-84 1.0 1.76 22 - 1789 1 / 3 1832-84 -21
7 Jacob,Karl 1816-68 2.5 2.29 20 1808 1808 2½ / 5 1778-68 -38
8 Steudner,Reinhold 1701-56 1.5 2.10 24 1642 1834 1½ / 6 1706-56 +5
10 Kunth,Tobias 1762-84 0.0 0.54 25 - 1735 0 / 1 1745-85 -17
12 Matiebe,Falk 1700-70 0.5 1.27 23 - 1597 ½ / 2 1675-71 -25
13 Freier,Hartmut 1696-39 2.5 1.82 23 - 1732 2½ / 4 1716-40 +20
14 Kipka,Eberhard 1693-33 0.5 0.90 23 - 1730 ½ / 2 1680-34 -13
16 Kalliwoda,Enrico 1637-85 0.0 0.19 22 - 1847 0 / 1 1591-82 -46
19 Schmidt,Alexander 1589-19 1.0 0.87 16 - 1585 1 / 2 1545-17 -44
Ø 1819 1.607 1.796 24.1 670 1796 1.61 1804
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 30. Januar 2018


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://schach-sachsen-anhalt.de