Ligastatistiken für die Bezirksklasse
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 25.5 56.7 19.5 43.3 8 17.8 9 20 23 51.1 5 11.1
2 45 21.5 47.8 23.5 52.2 12 26.7 16 35.6 15 33.3 2 4.4
3 45 17 37.8 28 62.2 18 40 9 20 16 35.6 2 4.4
4 45 29 64.4 16 35.6 19 42.2 8 17.8 16 35.6 2 4.4
5 45 26.5 58.9 18.5 41.1 15 33.3 23 51.1 7 15.6 0 0
6 45 24.5 54.4 20.5 45.6 15 33.3 13 28.9 13 28.9 4 8.9
270 144 53.3 126 47 87 32.2 78 28.9 90 33.3 15 5.6

Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Fricke,Konrad 1673 SSV Hergisdorf 8.0 9 1398 1749
2 Dockhorn,Gunnar 1452 Schachfreunde Hettstedt 6.5 8 1328 1579
3 Altner,Michael 1377 PostTurnSportVerein Halle 6.5 8 1265 1516
4 Reckner,Jens 1563 Schachfreunde Hettstedt 6.5 9 1424 1590
5 Schubert,Werner 1514 Schachfreunde Hettstedt 6.0 6 1117 0
6 Kahle,Gerd 1357 SSV Hergisdorf 6.0 8 1285 1477
7 Wendling,Jens 1613 Naumburger Sportverein 1951 5.5 8 1405 1546
8 Gröbel,Henning 1359 Schachfreunde Hettstedt 5.5 8 1316 1457
9 Schuster,Gerhard 1372 SV Wansleben 2001 5.5 9 1341 1421
10 Hoffmann,Heiko 1345 PostTurnSportVerein Halle 5.5 9 1268 1348
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Wendling,Jens 1613 Naumburger Sportverein 1951 5.5 8 1405 1546
1 Lingslebe,Falko 1529 SSV Hergisdorf 4.5 8 1409 1452
1 Gornik,Wolfgang 1498 PostTurnSportVerein Halle 3.0 6 1488 1488
1 Aschenbach,Jens 1132 SV Wansleben 2001 1.5 7 1481 1251
1 Locker,Wolfgang 1468 SK Roland Weißenfels 1.0 1 1434 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Fricke,Konrad 1673 SSV Hergisdorf 8.0 9 1398 1749
2 Meißel,Maximilian 1455 SK Roland Weißenfels 5.0 7 1432 1590
2 Brueckmann,Joachim 1459 PostTurnSportVerein Halle 3.5 5 1372 1521
2 Thieme,Steffen 1440 SV Wansleben 2001 3.5 7 1446 1446
2 Schmeisser,Jens 1619 Naumburger Sportverein 1951 1.0 2 1450 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Reckner,Jens 1563 Schachfreunde Hettstedt 6.5 9 1424 1590
3 Schmidt-Seifert,Bernhard 1516 Naumburger Sportverein 1951 5.0 8 1415 1502
3 Müller,Dieter 1390 PostTurnSportVerein Halle 4.5 9 1419 1419
3 Graw,Manuela 1405 Schachfreunde Hettstedt 4.0 7 1435 1485
3 Tschochner,Stephan 1231 SV Wansleben 2001 3.5 7 1400 1400

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Schuster,Gerhard 1372 SV Wansleben 2001 5.5 9 1341 1421
4 Schmeißer,Leon 1297 Naumburger Sportverein 1951 3.5 8 1360 1317
4 Krüger,Oliver 1408 Schachfreunde Hettstedt 3.0 6 1391 1391
4 Krost,Walter 1288 Teutschenthaler Schachclub 3.0 7 1433 1383
4 Berning,Holger 1420 SV Motor Zeitz 3.0 9 1424 1299

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Altner,Michael 1377 PostTurnSportVerein Halle 6.5 8 1265 1516
5 Kahle,Gerd 1357 SSV Hergisdorf 6.0 8 1285 1477
5 Flieger,Jens 1557 Schachfreunde Hettstedt 5.0 6 1459 1732
5 Weißenburg,Ines 1518 Naumburger Sportverein 1951 5.0 6 1295 1568
5 Murzin,Alexander 1160 SK Roland Weißenfels 4.5 7 1317 1419

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Gröbel,Henning 1359 Schachfreunde Hettstedt 5.5 8 1316 1457
6 Hoffmann,Heiko 1345 PostTurnSportVerein Halle 5.5 9 1268 1348
6 Wagner,Ralf 1228 SK Roland Weißenfels 5.0 6 1319 1592
6 Reichmann,Heiko 1170 SSV Hergisdorf 5.0 9 1207 1250
6 Heidenreich,Nico 1322 SV Wansleben 2001 4.0 6 1253 1378

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
10 Dockhorn,Gunnar 1452 Schachfreunde Hettstedt 6.5 8 1328 1579
11 Schubert,Werner 1514 Schachfreunde Hettstedt 6.0 6 1117 0
8 Becker,Dominik 1510 Schachfreunde Hettstedt 5.0 7 1288 1446
7 Gläser,Hartmut 1500 PostTurnSportVerein Halle 4.5 5 1146 1512
13 Kunze,Horst 1381 Naumburger Sportverein 1951 4.5 7 1202 1304
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 Naumburger SV IV 1 0
2 Roland Weißenfels II 1 1
3 SV Motor Zeitz II 0 3
4 SF Hettstedt III 2 3
5 SSV Hergisdorf 0 0
6 SV Wansleben 2 3
7 PTSV Halle II 2 1
8 SF Hettstedt IV 2 0
9 Teutschenthaler SC II 2 3
10 Grün-Weiß Granschütz II 3 1

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SF Hettstedt III Bezirksklasse 16 88.9 39.5 73.1
2 PTSV Halle II Bezirksklasse 15 83.3 35.5 65.7
3 Naumburger SV IV Bezirksklasse 12 66.7 32.0 59.3
4 SF Hettstedt IV Bezirksklasse 11 61.1 30.0 55.6
5 SSV Hergisdorf Bezirksklasse 10 55.6 30.0 55.6
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 10 Mannschaftspunkten